Международное сотрудничество

Дополнительная информация о заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки
Информация о международной аккредитации образовательных программ.

Образовательные программы, имеющие международную аккредитацию, в МАОУ «Школа № 39», не реализуются

Информация о заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки

9 июня 2017 г. в Донском государственном техническом университете ректор вуза Бесарион Месхи, министр образования региона Лариса Балина и атташе по вопросам образования посольства Испании в РФ Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва подписали меморандум об распространении изучения испанского языка. МАОУ «Школа № 39» города Ростова-на-Дону — одна из трех школ-участниц проекта. Таким образом, у учеников школы появилась возможность получить двойной документ о среднем образовании: российского и испанского образцов (Бачильерато). С 01 сентября 2017 г. в МАОУ «Школа № 39» учащиеся 2-х классов начали углубленно изучать испанский язык.

26 октября 2017 года  в МАОУ «Школа № 39» прошла встреча испанской делегации в рамках реализации образовательных программ Меморандума о сотрудничестве в целях распространения изучения испанского языка между Министерством образования, культуры и спорта Королевства Испании, министерства общего и профессионального образования Ростовской области и Донским государственным техническим университетом. В состав делегации вошли Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва, атташе по образованию посольства Испании в Российской Федерации, Мария Хесус Вега Куэста, главный инспектор Министерства образования, культуры и спорта Испании, Сенинец Мария Константиновна, директор Центра международного обучения и тюнинга ДГТУ.

Посетив урок испанского языка во 2 классе, члены делегации отметили высокую активность и заинтересованность школьников, изучающих испанский язык всего два месяца. Х.А. Льянеса Вильянуэва выразил надежду, что они смогут достичь высокого уровня в изучении испанского языка и по окончании школы получить вместе с российским аттестатом об образовании испанский диплом Бачильерато, что даст им более широкие возможности для получения высшего образования и построения карьеры в будущем.

Изучение испанского языка в МАОУ «Школа № 39»:

2 — 4 класс – 2 часа в неделю за счет часов учебного плана + 2 ч. в неделю в рамках внеурочной деятельности;

5 – 9 класс – 3 часа в неделю за счет часов учебного плана +  4 часа за счет часов внеурочной деятельности;

10-11 класс – 3 часа в неделю за счет часов учебного плана +  4 часа за счет часов внеурочной деятельности.

Возможно изучение одного из предметов по выбранному профилю на испанском языке.

С 01.09.2020 г. обучающиеся школы начали изучение испанского языка как второго иностранного языка (2 часа в неделю за счет часов учебного плана) + 2 ч. в неделю в рамках внеурочной деятельности.

Среди преподавателей наряду с российскими учителями —  испанские учителя, носители языка. Предполагается, что юные полиглоты будут принимать участие в ежегодном фестивале испанского театра.

«Главная цель этого уникального проекта – развитие отношений, социальных и культурных связей между Россией и Испанией, – убежден атташе по образованию посольства Испании в Российской Федерации Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва. – Быстрых результатов от проекта мы не ждем, естественно, что на достижение успехов уйдет какое-то время. Но мы довольны нашим сотрудничеством».