Сегодня 10.05.2023 года в МАОУ «Школа № 39» прошло открытие Уголка СВО в школьном музее. На открытии присутствовали официальные лица: Жукова Ирина Анатольевна – председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму в Законодательном собрании Ростовской области, Панина Ирина Александровна – заместитель главы Администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону по социальным вопросам. Также присутствовали ветераны боевых действий, представители высшей школы.

Уголок СВО образовался благодаря дружбе с военным госпиталем, откуда получено большинство экспонатов. А дружба эта зародилась ровно год назад, когда ученицы 8-го класса написали письма бойцам. Один из них – Жигулин Александр Александрович – дал ответ на письма учениц и передал суточный паёк. Этот экспонат и стал первым в Уголке СВО. Потом к нему добавились предметы обихода, медицинская аптечка, плащ- палатка и многое другое (трофеи ВСУ). Одним из последних экспонатов было Знамя Победы, расписанное действующими бойцами СВО, где они написали слова благодарности нашим ученикам за поддержку и расписались своими позывными.

Уже в Музыкальном зале школы Жукова Ирина Анатольевна произнесла поздравительную речь и отметила Благодарственными письмами Законодательного собрания Ростовской области педагогов, чьи выпускники сейчас участвуют в СВО, а таких выпускников -5! В заключении мероприятия состоялся концерт, на котором выступил школьный хор, а также были прочитаны патриотические стихи.