10 октября 2023 г. в рамках декады профилактики ПАВ, инспектор по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 4 Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону лейтенант полиции Анастасия Клеветова провела профилактическую беседу для учащихся 8-11 классов на тему «Умей противостоять зависимостям», ведь масштабность и глубина проблемы употребления психоактивных веществ требуют изобилия  информации, чтобы истина о вреде алкоголя, курения, наркомании и токсикомании, факторов, способствующих их употреблению, дошла до каждого. Данные государственной статистики и  эпидемиологические исследования последних лет  свидетельствуют о быстром увеличении числа потребителей ПАВ среди молодёжи. Борьба с ними — это задача  не только государства в целом, но каждого отдельного гражданина, а особую роль в решении данной проблемы, несомненно, играет школа.